Subasta 985, Lote # 171 ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Sin título Firmado con monograma y fechado 1962 al reverso Plato de cerámica intervenido Procedencia: adquirido directamente al artista. Fue un artista con distintas etapas temáticas, en una de ellas mostró especial interés por el arte popular, del que fue uno de los promotores más importantes de su época al encargarse de recuperar los valores estéticos y simbólicos a través de su obra. "Objetos de arte popular seleccionados ocuparon unos de los salones del Palacio de Bellas Artes al ser inaugurado en 1934, de lo cual se encargó Montenegro. Fue como el primer intento de un museo, que pronto desapareció. Por fin, en 1940, se instalaron en el Palacio de Bellas Artes nuevas colecciones de arte popular que componían un interesante museo. Montenegro nos informa que contribuyó a él cediendo en esa ocasión veintiún pinturas y cien máscaras". Justino Fernández. Fuente consultada: FERNÁNDEZ, Justino. Montenegro. México. UNAM, 1962, Pág. 18. 16.5 cm de diámetro Estimado $10,000-20,000